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" Créer sans copier avec des images
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Classe de 5ème, professeur :
Marie Agnès Chalumeaux Collège Maryse Bastié, Dôle (39)
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Notion abordée |
Manipulations numériques,
réseau |
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Objectifs de la séquence |
Changer d’outils et de médiums, et le résultat du travail s’en trouve changé par une perception différente Interroger les notions d’organisation & structures par la compréhension générale ce qu’est un réseau comme forme d’organisation
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Déclencheur de la situation
pédagogique |
Déchirer, détruire construire : une séance préalable
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Chaque élève a numérisé un détail (cadrage) d’un travail préalable répondant à cette incitation
Enoncé séance 1 : Utiliser la photographie de magazine comme un matériau
1. sélectionner 10 photographies
2. les déchirer, en un seul geste sur toute la liasse dans la hauteur ou la largeur
3. Créer une image : trouver des articulations, des passages, jouer du hasard en limitant votre intervention à ces juxtapositions et superpositions ; la disposition vous paraissant satisfaisante : coller
Objectif de cette 1ère séance: créer des associations de manière à faire apparaître un sens, un monde, des relations nouvelles et ambiguës que ces images ne contenaient pas.
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Sujet (demande) |
Réseau…. utiliser les outils et fonctions du logiciel pour donner une apparence nouvelle aux fragments sélectionnés, fonctions pouvant altérer le réseau des figures mêlées, à condition d’ en créer un nouveau…
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Conditions (consignes, contraintes, techniques, matériel...) |
Rechercher les images incorporées au bureau (Mes documents)
Utiliser les fonctions du logiciel et paramètres de l’image
-0
Outils traceurs, attribuer/animer par des couleurs, textures (filtres)
-1
Opérations : sélectionner différentes composantes de l’image, transformer
-2
Sauvegarder le travail / répertoire commun
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Références artistiques |
Séance 1
: les travaux des affichistes
Séance 2 : Op art |
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Vocabulaire |
Outils, opérations, fonctions |
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type d'établissement : |
Collège – Z.E.P |
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Type d'activités pédagogiques : |
Pratique artistique : questionner le sujet |
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Domaine de compétences du B2i : |
Domaine 1- C.1.2 (préalables E.1.3 , E.1.4 )
C.3.7 (préalable E.3.4)
Domaine 3- C.3.2 (préalable E.3.4)
C.3.7 (préalable E.3.1) |
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Logiciel RIP utilisé : |
Photofiltre |
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